Меню сайта
Контакты
Образование
Фотоальбом
Счетчик
Главная » 2016 » Август » 22 » "Что нас ждёт впереди..."
19:26
"Что нас ждёт впереди..."

30 марта 2015 г. "Что нас ждёт впереди..."

Юристы Санкт-Петербургской общественной благотворительной организации "Перспективы" провели правовой семинар для родителей детей с нарушениями развития в ДДИ №2 в Петергофе. Основными участниками семинара стали родители (а также одна бабушка!) тех ребят, которым скоро исполнится восемнадцать лет - будущих выпускников, которым вскоре придется столкнуться со "взрослыми" проблемами, связанными с переводом в ПНИ, возможным лишением дееспособности. К обсуждению также присоединились сотрудники ДДИ №2, в том числе, директор и юрист интерната.

Участникам семинара рассказали о том, какие права есть у родителей детей, проживающих в стационарах, что такое дееспособность, ограниченная дееспособность, какова процедура лишения дееспособности, какие новые обязанности появились у опекунов с внесением изменений в Гражданский кодекс. Родителей, конечно, особенно интересовал вопрос, как они смогут влиять на жизнь своих недееспособных детей после перевода в ПНИ, поэтому актуальной оказалась информация о недавно введенной обязанности опекуна учитывать мнение подопечного, а если это мнение установить невозможно - близких людей и, прежде всего, родителей.

Ведущие семинара рассказали о том, какие в настоящее время есть альтернативы переводу выпускников ДДИ с тяжелыми нарушениями в ПНИ и привели примеры организации сопровождаемого проживания в разных регионах России.

Юрист интерната также признал необходимость создания эффективной системы подготовки выпускников ДДИ к жизни во "взрослых" интернатах, поддержки их в переходный период. Сотрудники ДДИ №2 выразили обеспокоенность судьбой своих воспитанников при переводе их в ПНИ, где они оказываются без той поддержки педагогов и тех возможностей, которые у них были в детском доме. И родители, и сотрудники интерната сошлись в том, что в ПНИ должны быть возможности для дальнейшего развития ребят, чтобы достижения педагогов и воспитателей детских учреждений не терялись после перевода во взрослые интернаты.

Родители - участники семинара активно задавали вопросы юристам, интересовались как правовыми аспектами, такими, как дееспособность и новое законодательство о социальном обслуживании, так и практическими действиями, которые они могут предпринять для улучшения качества жизни своих детей. Мы надеемся, что как раз взаимные усилия родителей, сотрудников детских домов, заинтересованных в судьбе своих воспитанников, и НКО, обладающих опытом в этой сфере, будут способствовать улучшению положения выпускников ДДИ - молодых людей со множественными нарушениями развития.

        http://www.perspektivy.ru/

Просмотров: 1243 | Добавил: spbddi2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Хочу маму и папу
Сотрудничество
Помощь
Обратная связь

Детский Дом-интернат © 2024